Louis Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 - Paris 1794)

Lot 304
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Projet pour le cercueil de Charles XII, Roy de Suède Aquarelle et gouache dorée, plume et encre de Chine sur traits de crayon noir. 17 x 14, 5 cm Monogrammé en bas à droite et titré dans le bas: « Boul. du cercueil de Charle XII Roy de Suède » Echelle dans le bas. Collé en plein sur son montage ancien Provenance: Ancienne collection du Sénateur Bouctot, acquis par lui à la fin du XIXème siècle; transmis depuis lors par descendance.
Mes ordres d'achat