Henri BONNART éditeur

Lot 295
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 100EUR
Henri BONNART éditeur
Mme la Princesse de Conti Douairière. Mme du Maine, fille de monsieur le Duc du Maine Louis de France, duc de Bourgogne. Charles de France, duc de Berry Monseigneur le Duc de Savoye, prince du Piémont. Philippe de France, duc d'Orléans Philippe de Bourbon, duc d'Anjou. Monsieur le Duc de Chartres Louis le Grand, Roy de France. La Reine d'Espagne, princesse de Parme et Plaisance série de dix gravures habillées. Environ 29 x 18,5cm. Belles épreuves, quatre sont très jaunies; épidermures, taches et manques. Voir les reproductions Dans le dernier quart du XVIIème siècle les portraits des personnages de cour ou scènes allégoriques fournissent aux graveurs l'occasion de représenter les habillements contemporains. Elles se trouvent en noir, coloriées ou parfois revêtues de tissus ou broderies et ont été diffusées par petites séries.
Mes ordres d'achat