Paul LE CARPENTIER

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Paul LE CARPENTIER
Portrait d'Honoré Fragonard, en médaillon ovale dans un encadrement de feuillage réalisé d'après une miniature de Melle Gérard. 16, 3 x 9,5cm. Eau-forte. Très belle épreuve avec les initiales à la pointe et la date 1803, gravées en bas à droite. Légèrement jaunie, quelques rousseurs. Petites marges, encadrée. (Inventaire Fonds Français n° 27; Portalis et Béraldi, III p. 740). Cachet de l'ancienne collection Henri Béraldi (n° 249 de la vente du 1er décembre 1928).
Mes ordres d'achat