Louis - Marin BONNET

Lot 290
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Louis - Marin BONNET
Tête de jeune fille gravé d'après François Boucher. (Hérold n° 19 ). Gravure à la manière du pastel, impression à plusieurs crayons incomplète de toutes les couleurs. Très belle épreuve sur papier teinté chamois, légèrement jaunie. Petites rousseurs, bonnes marges. Pliures horizontales dans le haut et le bas du feuillet, mouillures et oxydations en marge. Cadre. Dim 28 x 19,5cm Tête de jeune fille gravé d'après François Boucher. (Hérold n° 19). cuivre: 28 x 19,5cm. Gravure à la manière du pastel, impression en deux tons, noir et rouge. Très belle épreuve à l'adresse de Bonnet rue Gallande Place Maubert, légèrement jaunie. Petites rousseurs, bonnes marges tendues sur les bords, quelques pliures Le triomphe de Galathée Le triomphe d'Ariane Deux pendants de forme ovale gravés d'après J.B. Huet. (Hérold N° 740, 741). Gravure au pointillé, impression en couleurs. Très belles épreuves coupées avant la marque du cuivre, taches d'humidité à la seconde. Encadrées. Dim. 18 x 23cm (ancienne provenance Maison Maurice Rousseau). L'amour prie Vénus de lui rendre les armes gravé d'après F. Boucher. (Hérold 17). gravure à la manière du dessin, impression en couleurs au repérage. Très belle épreuve collée sur un fond. Traces de plis et cassures, légères éraflures (trou d'aiguille). Dim. 26, 8 x 36, 2cm Les cinq
Mes ordres d'achat