Triptyque - Mère de Dieu

Lot 410.bis
300 - 600 EUR

Triptyque - Mère de Dieu

Triptyque
Représentant sur le panneau central : « La Mère de Dieu couronnée aux Anges » entourée de saints cavaliers, à gauche Saint Georges, à droite saint Dimitri. Un nimbe en métal orne la tête de l’Enfant Jésus.
Grèce XVIIIe siècle
Tempera sur bois, usures, restaurations, manques et accidents visibles, le volet de gauche est repeint.
Ouvert 19,5 x 30,5 cm
300/600€
Mes ordres d'achat