DERUTA

Lot 571
Estimation :
700 - 1000 EUR
DERUTA
Albarello en faïence, de forme cylindrique à double renflement décoré en polychromie d'une inscription pharmaceutique dans un phylactère sur fond bleu surmonté de deux clés croisées et d'une tiare papale avec les initiales S.P. encadré d'une guirlande de fleurs et de fruits d'où s'échappent des rubans verts traités en enroulement. XVIIème siècle (égrenures et quelques craquelures de cuisson) H: 19 cm
Mes ordres d'achat