ANNABERG

Lot 556
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 829EUR
ANNABERG
Pichet ventru en grès au vernis salin à couverte brune décoré en léger relief de motifs imitant le tressage de la vannerie à côtes en forme de feuillages rehaussés de polychromie. Deuxième moitié du XVIIème siècle, 1660-1680 (quelques restaurations anciennes). Le couvercle en étain du XIXème siècle représentant une ville avec une locomotive à vapeur marqué Beyer. H: 20 cm
Mes ordres d'achat