ALTENBURG

Lot 551
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 574EUR
ALTENBURG
Chope cylindrique en grès à couverte gris beige au vernis salin, décorée en léger relief d'armoiries surmontées d'un aigle bicéphale avec spectre et un globe terrestre dans une réserve formée de pastilles, certaines émaillées en brun, la base et le col cerclés. Le couvercle et la base d'origine en étain daté 1733. XVIIIème siècle (restaurations anciennes) H: 25 cm
Mes ordres d'achat