ROUEN

Lot 545
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 574EUR
ROUEN
Plat creux en faïence de forme circulaire à bord contourné à décor bleu, rouge, vert, ocre et manganèse dit «à la guivre», avec haie fleurie, oiseau et insectes en vol, galon sur le bord. XVIIIème siècle (fêlure, égrenures et craquelures). Diam.: 34 cm Pour un grand plat ovale avec un décor dans le même esprit, provenant des collections de Sèvres-Cité de la Céramique, voir par Georges Brunel, Pagodes et dragons, Paris, 2007, pp.229-230.
Mes ordres d'achat