ROUEN

Lot 538
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 128EUR
ROUEN
Terrine et un couvercle en faïence de forme rectangulaire à pans coupés, muni d'anses angulaires et d'une prise en forme de serpent, à décor «aux cinq couleurs» de palmettes fleuries, motifs «Guillibaud» et guirlandes de fleurs. XVIIIème siècle (manque une anse, égrenures, craquelures) Long.: 32,5 cm Pour un modèle similaire avec son présentoir, voir par Christophe Perlès, La faïence de Rouen 1700-1750, pp.176-177.
Mes ordres d'achat