MOUSTIERS (Olérys et Laugier)

Lot 535
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 276EUR
MOUSTIERS (Olérys et Laugier)
Terrine et son couvercle en faïence de forme ovale à bord contourné, munie d'anses en forme de mascarons et d'une prise en forme de tête de bélier, à décor vert et ocre de grotesques, animaux fantastiques et rochers fleuris, filets ocre sur les bords. Marque en ocre sur le couvercle OL.f. XVIIIème siècle (petite fêlure, petits éclats, égrenures) Long.: 30 cm Pour un couvercle, sans le corps, de forme similaire, et provenant des collections du Musée Adrien Dubouché à Limoges, voir par Denise Collard- Moniotte, Les faïences de Moustiers, p.81.
Mes ordres d'achat