Marseille, Manufacture de Robert

Lot 534
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Pichet couvert de forme balustre en faïence sur piédouche, décoré en petit feu d'un large bouquet de fleurs jetées encadré de fleurettes, cernés sur la panse d'un motifs à l'imitation de soierie entouré d'une guirlande rose. Le couvercle et le col à motifs d'une frise de points et de guirlandes, rose au naturel sur le couvercle. Poucier coquille en étain d'origine. XVIIIème siècle (une restauration ancienne en bordure du couvercle) H: 25 cm
Mes ordres d'achat