Marseille, Manufacture de Robert

Lot 533
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 212EUR
Beau pichet couvert de forme balustre en faïence sur piédouche et son bassin ovale à deux anses ajourées reposant sur quatre pieds, décorés en petit feu d'un large bouquet de fleurs jetées avec roses, anémones, pensées, liserons, tulipes. L'anse du pichet et la bordure du bassin à motifs de peignées roses sur fond jaune. XVIIIème siècle (quelques restaurations anciennes) H (pichet): 27 - L (bassin): 34 cm
Mes ordres d'achat