NEVERS

Lot 507
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 89EUR
NEVERS
Deux assiettes en faïence à décor patriotique l'une en bleu et noir à motif des trois ordres dans des médaillons encadrant une pelle surmontée de la couronne royale (deux gros éclats en bordure) L'autre à décor d'un paysan tenant une pelle assis sur un gerbe de blé encadrée d'une crosse d'évêque et d'une épée surmontant l'inscription «W la nation» (Vive la nation) dans un médaillon bleu blanc rouge. Sur l'aile guirlande de ruban bleu blanc rouge. (Fêlures) Fin du XVIIIème siècle (période révolutionnaire) Diam.: 22,5 cm
Mes ordres d'achat