NEVERS

Lot 501
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 573EUR
NEVERS
Belle assiette en faïence à bordure contournée décorée d'une grande gabare de Loire à voile carrée, le marinier à l'avant sonde le fond de l'eau. La bordure à motifs de fleurs alternées de quadrillages. XVIIIème siècle, vers 1760-1770 (quelques égrenures) Diam.: 23 cm
Mes ordres d'achat