SÈVRES

Lot 473
Estimation :
600 - 700 EUR
SÈVRES
Groupe en biscuit - pâte tendre - intitulé «Le sabot cassé» représentant une petite fille assise sur un tertre rocheux appuyé sur le genou d'une jeune femme assise contemplant un sabot cassé posé sur son tablier. Un panier de fleurs à ses pieds. Au revers initiale F pour FALCONET XVIIIème siècle vers 1760-1766 (un fêle de cuisson, petits manques au panier) H: 17,5 - Long.: 15 cm FALCONET s'est inspiré d'un dessin de BOUCHER gravé par DEMARTEAU intitulé «jeune paysanne et son enfant endormi », il existe une gravure de DU MESNIL d'après FALCONET datant de1763 de ce sujet.
Mes ordres d'achat