SEVRES, surdécoré

Lot 472
Estimation :
300 - 500 EUR
SEVRES, surdécoré
Rafraîchissoir à bouteille en porcelaine tendre à décor polychrome sur fond blanc de scènes galantes de chaque côté dans des cartouches rehaussés de dorure sur fond bleu céleste. Au revers les deux L entrelacés en bleu et la lettre-date pour l'année 1757, ainsi que la marque du peintre Levavasseur, actif à Sèvres de 1763 à 1770. XVIIIème siècle, surdécoré au XIXème siècle H: 19,5 cm
Mes ordres d'achat