Manufacture de DAGOTY à Paris

Lot 440
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 276EUR
Manufacture de DAGOTY à Paris
Tête à tête en biscuit blanc à fond bleu à riche décor de cygnes encadrant des palmettes, frises de laurier et guirlandes de fleurs nouées par des rubans et des flèches. L'intérieur émaillé décoré à l'or d'une riche frise de fleurs stylisées dans des cartouches. Il est composé d'une théière couverte de forme balustre, la prise imitant le buste d'un cygne, un pot à lait l'anse terminé par un cygne, un sucrier couvert reposant sur trois pieds griffes, deux tasses jasmin et leurs soucoupes. Une tasse portant la vignette au tampon rouge de: S. M l'impératrice, Dagoty Paris Fin de l'époque Empire - début de l'époque Restauration (bouton de préhension du couvercle du sucrier recollé, manque au bec verseur de la théière, les ailes du cygne du pot à lait manquantes, petit éclat à une tasse) H (théière): 18 - (sucrier): 16,5 - (pot à lait): 18 - (tasse): 10 cm Cette marque a été utilisée jusqu'à la fin de la protection de l'Impératrice Joséphine sur la manufacture.
Mes ordres d'achat