PARIS

Lot 434
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PARIS
Partie de service de table décoré en bleu et vert «au barbeau» rehaussé de filets dorés, comprenant deux soupières circulaires couvertes, un légumier circulaire couvert (fêle au couvercle), une jatte ovale (manufacture rue de Bondy), un couvercle de terrine, un présentoir circulaire sur piédouche avec cinq pots à jus (certains de la manufacture de la Reine, rue Thiroux, manque un couvercle) un moutardier couvert sur plateau adhérent, une saucière sur plateau adhérent, un porte-huilier ovale, un drageoir à pans coupés (manufacture du Duc d'Angoulème, restauré), un petit plat circulaire. On y joint un confiturier (Manufacture du Duc d'Angoulême, sans couvercle), deux cafetières, trois théières, un pot à lait, cinq sucriers (dont deux sans couvercle et un recollé), trois sorbets et une tasse litron d'un décor similaire. Fin du XVIIIème et XIXème siècle MANQUE UN COUVERCLE DE POT A JUS ET UNE PRISE DE SUCRIER CASSEE ET MANQUANTE
Mes ordres d'achat