Manufacture de SCHOELCHER à PARIS

Lot 433
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 408EUR
Partie de service à café en porcelaine comprenant une grande cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait, une jatte sur piédouche et deux soucoupes, décoré de larges bandes dorées encadrant des frises de décor à la molette en biscuit blanc cernant des guirlandes de fleurs dorées dans des cartouches sur fond carmin. Les pièces de forme portant la marque de Schoelcher en rouge Premier quart du XIXème siècle, vers 1820 (accidents aux soucoupes et au pot à lait). H (cafetière): 29 cm On y joint deux assiettes en Paris à fond bordeaux et doré sur l'aile
Mes ordres d'achat