ANGLETERRE (COALPORT)

Lot 429
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 085EUR
ANGLETERRE (COALPORT)
Partie de service de table composite en porcelaine à décor dans le goût de Sèvres en relief de palmes et couronnes de fleurs et peint polychrome de bouquets de fleurs, comprenant: un pot-à-oille, son couvercle et son présentoir, un légumier, deux petits légumiers et leurs couvercles, deux plats creux et deux couvercles, sept plats rectangulaires (différentes tailles), seize assiettes creuses, quarante-neuf assiettes, dix-huit petites assiettes creuses. XIXème siècle (trois assiettes restaurées, fêlures, petits éclats et usures, quelques pièces avec tâches) On y joint huit tasses à café et sept sous-tasses et une autre soustasse d'un modèle différent Diam. (présentoir): 31 cm Provenance: Ancienne collection Alberto Pinto.
Mes ordres d'achat