ALLEMAGNE

Lot 426
300 - 500 EUR

ALLEMAGNE

Trois couverts, les manches de forme rocaille à décor camaïeu mauve de fleurs.
XVIIIème siècle, les montures, g. Falkenberg, Paris, XIXème siècle (un manche restauré, un autre avec éclat, quelques usures)
Long. (totale des trois couverts): 21 (fourchettes) - 21,5 cm (couteaux)
On y joint douze manches en porcelaine allemande à décor polychrome de fleurs et montures en métal avec des lames de couteaux (sept manches restaurés, trois avec fêlure, usures)

Provenance: Ancienne collection Alberto Pinto.
Mes ordres d'achat