ILE DE FRANCE ou CRÉPY EN VALOIS ? (anciennement attribué à Orléans)

Lot 425
800 - 1 000 EUR

Groupe émaillé blanc en porcelaine tendre représentant
Bacchus assis sur un tonneau au sommet d'un rocher entouré d'enfants bachiques certains tenant des grappes de raisins et d'autres des flacons de vin ou des verres. Sur l'arrière Vénus assise tenant une fleur près d'un panier d'osier fleuri.
XVIIIème siècle, vers 1750 (manque le haut de la coupe de Bacchus et quelques manques)
H: 32 cm
Mes ordres d'achat