Manufacture du Duc d'Angoulême, rue de Bondy à PARIS

Lot 418
200 - 250 EUR

Verseuse couverte de forme balustre en porcelaine, décorée «au barbeau» en vert, bleu et or. Prise en métal doré à poucier coquille à l'anse et au couvercle.
Fin du XVIIIème siècle. H: 24 cm
On y joint une verseuse balustre en porcelaine à décor de deux colombes dans un médaillon encadré de guirlandes et de barbeau doré, marque de Locré, fin du XVIIIème siècle (manque le couvercle), H: 14 cm
Mes ordres d'achat