Sainte Face ou Mandylion La tradition raconte... - Lot 410 - Thierry de Maigret

Lot 410
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 12 760EUR
Sainte Face ou Mandylion La tradition raconte que cette image «non fait de main d'homme» a apparu miraculeusement sur un linge et qu'elle a été considérée comme le premier portrait du Christ. Russie 1768, Saint-Pétersbourg Peint sur bois, griffures, accidents et usures. Le revêtement en argent est finement exécuté. Deux anges tiennent avec élégance le voile, où apparaît le visage du Christ. Les bordures sont ornées d'un beau et dense motif végétal, avec accidents et manques. Le nimbe en métal est postérieur. 32,5 x 27 cm
Mes ordres d'achat