La Vierge du «Buisson Ardent» Ce sujet au... - Lot 408 - Thierry de Maigret

Lot 408
Estimation :
300 - 600 EUR
La Vierge du «Buisson Ardent» Ce sujet au symbolisme compliqué est fêté le 4 septembre et la 5ème semaine de Pâques. La Mère de Dieu qui a enfanté sans perdre sa virginité, est comparée au buisson qui brûle sans se consumer, tel que le vit Moïse dans le Sinaï. Au centre de cette étoile à huit branches apparaît la Mère de Dieu. Elle est la maitresse des forces angéliques qui l'entoure. Russie XVIIIème Tempera sur bois, usures, restaurations et des repeints. L'icône est entourée d'un cadre en métal repoussé, appelé basma. 31 x 26 cm
Mes ordres d'achat