Icône à cinq registres. En haut, figurent... - Lot 407 - Thierry de Maigret

Lot 407
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 485EUR
Icône à cinq registres. En haut, figurent les parents de la Vierge, Anne et Joachin entourant la Trinité de l'Ancien Testament, la rangée du bas montre deux thèmes sur la Mère de Dieu, «le Pokrov ou voile protecteur» et la «Vierge joie de tous les affligées ». Sur la partie centrale, dans deux petits médaillons, on voit le Christ et Dieu, le Père. Des textes en slavon expliquent chaque image. Ils sont inscrits sur les bordures. Russie vers 1800 Tempera sur bois, usures, restaurations, petits accidents 40 x 32 cm
Mes ordres d'achat