Lot 407
500 - 900 EUR
Résultat : 485 EUR

Icône à cinq registres.
En haut, figurent les parents de la Vierge, Anne et Joachin entourant la Trinité de l'Ancien Testament, la rangée du bas montre deux thèmes sur la Mère de Dieu, «le Pokrov ou voile protecteur» et la «Vierge joie de tous les affligées ». Sur la partie centrale, dans deux petits médaillons, on voit le Christ et Dieu, le Père. Des textes en slavon expliquent chaque image. Ils sont inscrits sur les bordures.
Russie vers 1800
Tempera sur bois, usures, restaurations, petits accidents
40 x 32 cm
Mes ordres d'achat