Saint Nicolas et Saint Stylianos Tempéra... - Lot 406 - Thierry de Maigret

Lot 406
Estimation :
300 - 600 EUR
Saint Nicolas et Saint Stylianos Tempéra sur bois (26 x 18 cm) Grèce, XIXème siècle. Oklad en argent. Usures, manques, restauration avec vernis à fausses craquelures. De tous les saints honorés sur terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré. Né en 280, il fut évêque de Myre en Lycie où il décéda en 342. Devant l'avancée des Sarrazins au XIème siècle, on transféra ses reliques à Bari en Italie. Il aurait assisté au Concile de Nicée (325). Il est le Saint protecteur des marins, des prisonniers, des filles à marier, très proche des hommes, comprenant leurs faiblesses et leurs besoins, toujours prêt à les réconforter. Saint Stylianos, protecteur des enfants est représenté avec un bébé dans les bras.
Mes ordres d'achat