Statuette Baoulé. (Côte-d'Ivoire). Le sujet... - Lot 403 - Thierry de Maigret

Lot 403
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 212EUR
Statuette Baoulé. (Côte-d'Ivoire). Le sujet féminin est représenté assis sur un tabouret, les mains de part et d'autre de l'abdomen à l'ombilic proéminant. Le dos, le cou et le visage sont richement scarifiés, et la coiffure organisée en un système de coque centrale classique. Le pagne de tissu est maintenu par des rangs de perles noires. Bois à patine d'usage. H: 50 cm Provenance: - Ancienne collection Rodriguez Moreno Felix (Paris, années 1960) - Porte sous la base une étiquette de la Galerie Alain Lecomte (Paris)
Mes ordres d'achat