Lot 396
200 - 300 EUR
Résultat : 153 EUR

Lot de trois gourdes de pèlerinage à deux anses, estampées de saint Ménas. Il est debout, les bras ouverts, bénissant deux chameaux.
Terre-cuite beige. Une anse manquante pour l'une d'elles et éclats à la lèvre pour une autre.
Syrie, Vème - VIème siècle après J.-C.
H: 10,7 cm
Mes ordres d'achat