Statuette d'Isis allaitant Horus coiffé du... - Lot 383 - Thierry de Maigret

Lot 383
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Statuette d'Isis allaitant Horus coiffé du disque solaire encadré par les cornes hathoriques. Elle est vêtue d'une longue robe moulante. Bronze à patine coûteuse vert sombre. Égypte, Basse Époque, 664-332 avant J.-C. H: 18,5 cm Ancienne collection Salomon Reinach, resté par descendance.
Mes ordres d'achat