BEAUJOLAIS. 2 registres manuscrits, XVIe-XVIIe... - Lot 366 - Thierry de Maigret

Lot 366
Estimation :
400 - 500 EUR
BEAUJOLAIS. 2 registres manuscrits, XVIe-XVIIe siècle; in-12 de 23 feuillets écrits recto-verso, plus qqs ff. blancs, et in-4 de 162 feuillets, la plupart écrits rectoverso, plus qqs. ff. blancs, couvertures vélin de réemploi. Carnet de quittances de servis pour Guillaume Sanlaville, à cause de diverses obéances et de droits seigneuriaux appartenant à l'église et à la seigneurie de Beaujeu, 1590-1631; on relève les signatures: Daigueperse, Bellet, Duperron, Dubsost, Servajan, Charreton, Desbrosses... - Recueil factice de livres audienciers de la judicature ordinaire de La Terrière et Regnié, Jacques Versault étant lieutenant du juge et Bulliat, greffier, 1642-1646.
Mes ordres d'achat