Lot 362
600 - 1 000 EUR
Résultat : 1 914 EUR

Famille d'AIGUEPERSE. Important ensemble d'archives.
* Documents administratifs, correspondance d'affaires: plus de 130 lettres et pièces, 1666-1820, la plupart adressés à Alexandre-Jean-Baptiste d'Aigueperse (1747-1823), greffier à Lyon, puis maire de Régnié et juge à Villefranche (Rhône), fin XVIIIe-début XIXe siècle. Extraits des rôles de capitation, convocations de la Section armée Lepelletier, certificats, passeports, correspondance avec les administrateurs du district de Villefranche, pièces de procédure, extraits de greffe, reçus... * Correspondance familiale: plus de 320 L.A. et L.A.S., 1803-1834, la plupart adressées à Antoine-Jean-Baptiste d'Aigueperse (1787-1861) greffier et érudit, ou à Madame, née Marie-Antoinette Perret, ou à ses parents, Alexandre-Jean-Baptiste d'Aigueperse et Madame, née Thérèse Boscary. Mariages, naissances et décès dans les familles d'Aigueperse, Boscary de Romaine, Foucher de Careil, Perret, de Provigny... Anecdotes sur des projets de mariage, affaires de succession, nouvelles domestiques, intrigues... * Manuscrit a.s. d'Antoine-Jean-Baptiste d'Aigueperse, Principes d'Agresti (22 p. in-fol.).
* Registre de ménage portant «Alexandrine» sur la couverture, 1785-1826 et 1889-1894 (in-fol. de 68 pages plus ff. blancs, rel. cart. recouverte de vélin de réemploi; pièces intercalaires). Dépenses pour fournitures et services; listes de blanchisserie; prêts de livres, inventaire d'outils, rentrées de produits de fermiers, chasse de becfigues... * Théodore Perret (1757-1832) juge au tribunal de commerce de Lyon. Plus de 190 L.A.S. familiales (qqs L.A.) à son beau-père, Pierre-François Boscary: affaires financières et de succession, 1804... À sa femme, née Anne-Marie Boscary, 1805-1825 (8): à propos d'un procès pour lequel il a obtenu diverses recommandations (Boissy d'Anglas, Éd. Mounier), leurs amis, leurs santés... à ses frères, marchands de feu à Beaucaire: craintes, en 1815, que les Lyonnais à Beaucaire ne soient accusés d'être «partisans de Bonnaparte»... à sa fille, Marie-Antoinette dite «Tonine» Perret, Mme Antoine-Jean-Baptiste d'Aigueperse, 1815-1831 et s.d. (16, qqs-unes avec Madame, ou leur petite-fille Antoinette d'Aigueperse, plus 7 de Madame, dont une avec post-scriptum de Perret): observations et craintes au début de la seconde Restauration (troupes françaises, Alliés occupants), avenir professionnel de son gendre, réjouissances à l'heureuse conclusion de l'expédition de 1823 en Espagne, affaires familiales... à son «cousin», puis gendre, Antoine-Jean-Baptiste d'Aigueperse, avocat 1814-1829 (34): nouvelles de la charge de greffier du tribunal de commerce que d'Aigueperse ambitionne, «l'épouvantable désastre» de Waterloo (pire que
Moscou), retournements politiques de leurs connaissances depuis la chute de l'Empire, commentaires sur le choix des ministres (approbation de Richelieu), colère à l'égard des ennemis spoliateurs, affaires financières, nouvelles de leur famille étendue... à son oncle, Alexandre d'Aigueperse (qqs-unes à Madame), 1795- 1819 (plus de 125): conduite prudente sous la Révolution; projets de mariage, dont le sien avec une nièce de d'Aigueperse, Mlle Boscary (avec extraits du contrat), et celui d'une fille de d'Aigueperse avec J.-M. Boscary de Romaine; d'Aigueperse nommé juge à Villefranche; ventes et achats de biens; procès et affaires financières; mutations au tribunal de commerce de Lyon; recommandations professionnelles; troubles et émoi lors des combats de 1814 et la chute de l'Empire (dépradations des envahisseurs, invasion de Paris, un «morceau de literature» de Chateaubriand sur les Bourbons, gouvernement de la France, question du rétablissement des anciens privilèges de Lyon); nouvelles de leurs parents et alliés les Boscary, Villeplaine, Dugueyt, Désarbres...
On joint un ensemble de plus de 30 lettres ou pièces adressées à Alexandre Poidebard (1844-1925), petit-fils d'Antoine-
Jean-Baptiste d'Aigueperse: diplômes de bachelier ès lettres et en droit, de docteur en droit, de chevalier de la Légion d'honneur et de l'Ordre de Saint-Grégoire le Grand; documents d'état civil et de son service militaire; lettres académiques. On joint aussi une plaque de cuivre gravée et tirage d'un portrait d'A.-J.-B. d'Aigueperse, et 2 L.A.S. à Th. Perret d'Eugène Patrin, représentant du Peuple (Rhône), 1795.
Mes ordres d'achat