[Alfred de MUSSET]. Charles SAINTE-BEUVE

Lot 355
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
Manuscrit autographe, Vers d'Alfred de Musset; 1 page in-8 contrecollée sur carton (traces de colle au dos). Copie par Sainte-Beuve de cet amusant poème de Musset, qu'il signe «Vidocq». Le poème est connu sous le titre À une muse ou Une valseuse dans le cénacle romantique, et date de 1834. L'autographe de Musset comportait six strophes (la 4e manque ici) et fut offert à l'acteur Regnier. Maurice Clouard (Documents inédits sur Alfred de Musset, A. Rouquette, 1900, p. 176) signale que ce poème connut une publication partielle dans Le Figaro du 4 novembre 1855, et fut recueilli au tome I de La Curiosité littéraire (1880). Sainte-Beuve a mis en clair, ici, en les soulignant, les noms des personnes visées par le poète: «Quand Madame Waldor à Paul Foucher s'accroche Montrant le tartre de ses dents, Et dans la valse en feu, comme l'huître à la roche, S'incruste à ses muscles ardents»...
Mes ordres d'achat