Eugène LABICHE (1815-1888) auteur dramatique

Lot 348
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
3 L.A.S., Paris 1870-1877; 9 pages in-8 ou in-12 à son chiffre (salissures et fentes aux plis de la 2e). 20 janvier 1870. Renvoi d'épreuves d'un 1er acte, avec prière de les faire relire par le frère de son correspondant, «car je suis très inexpérimenté dans ce genre de travail»... 6 février 1877, à son régisseur M. Baptiste. Sollicitude pour la santé de toute la famille, et conseils pour des affaires; il l'entretient de la maladie d'entrailles des vaches, et de leur nourriture. «Maintenant, si le vacher croit que je suis dans l'intention d'acheter des vaches normandes, il se trompe. Je serais plutôt disposé à supprimer la vacherie qui ne me paraît pas rapporter grand-chose»... Il demande le compte des caisses pour janvier, et celui des graines fourragères dont il aura besoin. «Voilà le moment de préparer vos terres pour les topinambours, ce sont les racines qu'on fait en premier»... 26 avril 1877, au même. Consignes relatives à l'expulsion d'un vacher grossier et désobéissant: qu'il parte sans indemnité, mais «laissez-lui emporter les fromages. Je ne sais pas ce qu'il demande avec sa paire de traits neufs»... On joint une invitation impr. pour une soirée dansante chez les Labiche, pour M. de Mirecourt (1847).
Mes ordres d'achat