[Victor HUGO]. Juliette DROUET

Lot 346
400 - 500 EUR
Résultat : 510 EUR

L.A.S. «Juliette», 13 juillet vendredi matin 7 h [1849, à Victor Hugo]; 4 pages in-8.
Un mois après la manifestation de l'extrême gauche de l'Assemblée nationale, contre l'expédition de Rome.
«C'est aujourd'hui l'anniversaire du 13 juin. Il faisait beau comme aujourd'hui seulement j'avais l'esprit moins tranquille en songeant à ce qui devait arriver si l'émeute avait le dessus. Heureusement que tout s'est bien passé... par le vasistas et que nous en sommes quittes pour un immense éclat de rire. Mais au diable vais-je te parler politique et faire une revue rétrospective de la journée du 13.
J'ai bien mieux à faire ma foi qu'à rappeler cet évènement moitié terrible moitié grotesque. J'ai à te dire que je t'aime plus que plein mon coeur et que je voudrais bien dépenser mes vingt francs pendant ces trois jours de congé. Qu'en dis-tu ? Est-ce qu'il n'y aurait pas moyen de concilier ton tapissier et ma culotte ?»...
Mes ordres d'achat