VICTOR HUGO

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 276EUR
VICTOR HUGO
Manuscrit en partie autographe [pour Histoire d'un crime, 1877 ou peu après]; 1 page et demie in-fol. Fragment de manuscrit destiné à HISTOIRE D'UN CRIME, I, 13, «Louis Bonaparte de Profil». [Le chapitre fut un ajout tardif à cette relation du Deux-Décembre; dans le manuscrit autographe, il est daté du 20 août 1877.] La moitié droite du feuillet, paginé «8», est occupée par la copie, de la main de Juliette Drouet, d'un texte concernant l'acceptation du coup d'État par les légitimistes (Thomine-Desmazures, Falloux, Lefebvre de Vatimesnil). Hugo a retouché la copie, corrigeant plusieurs leçons et ajoutant une réplique résignée d'un homme politique anonyme, avant de biffer un passage digressif illustrant l'inconstance politique de Louis Bonaparte, puis toute la page, qu'il a remplacée par ce développement fustigeant Napoléon III: «Louis Bonaparte n'a aucune passion. En lui le hollandais calme le corse, si corse il y a. En outre il a lu dans sa prison de Ham, le livre du Prince. Louis Bonaparte est un de ces hommes qui ont subi le refroidissement profond de Machiavel. Il a la pâleur du joueur qui triche. C'est un indifférent [...]. Il n'a ni patrie ni famille. Ce Napoléon a pris Sainte- Hélène en bonne part. Des rancunes, à quoi bon ? Il n'y a sur la terre que des intérêts. Louis Bonaparte pardonne, parce qu'il exploite. Il oublie tout pour mieux calculer tout. Que lui importe son oncle ? Il s'en sert, mais ne le sert pas. Louis Bonaparte n'a que la quantité de mémoire utile. Hudson Lowe ne l'empêche pas de sourire aux anglais; le marquis de Montchenu ne l'empêche pas de sourire aux royalistes»... Au verso figure une autre ébauche corrigée pour ce même chapitre: «C'était un homme politique sérieux, ne faisant rien au-delà de ce qui est indiqué, point emporté, d'assez bonne compagnie, sans brusquerie, sans gros mots, causant avec douceur d'un carnage nécessaire, massacreur parce qu'il le faut bien»... Tous ces passages ont été rayés, indiquant qu'ils
Mes ordres d'achat