Joseph-Léopold-Sigisbert HUGO (1773-1828) général, père de Victor Hugo

Lot 330
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 485EUR
L.A.S., Blois 24 novembre 1823, à son fils Victor Hugo; 3 pages in-8, adresse (petits manques par bris de cachet, sans atteinte au texte). Il parle avec éloge du «charmant portrait de l'amie de ton coeur», exécuté par Adèle elle-même, et qui frappe par sa ressemblance «avec le bel amour que nous avons perdu: il était devenu joli comme elle». Puis il donne des nouvelles d'Eugène, que son ancien quartier-maître est allé voir à Charenton: «Malheureusement [...] il est toujours physiquement le même, la tête tombant sur sa poitrine et ne parlant que par monosyllabes: je vous engage tous à lui écrire d'une manière réglée, Abel le 1er, toi le 10, Adolphe le 20»... Il fait part de ses démarches en faveur d'Eugène, et aussi en faveur de la Muse française, puis lui demande de s'informer «si nous aurons bientôt quelque chose de nos biens d'Espagne»; sa lettre au duc de Bellune a été transmise à M. de Chateaubriand... «J'ai reçu de M. Rabbe une lettre dans laquelle il me parle de toi avec enthousiasme, il paraît qu'il a récemment eu l'occasion de te défendre et qu'il l'a fait avec la chaleur méridionale»...
Mes ordres d'achat