[Anatole FRANCE] Léontine Lippmann, Madame Arman de CAILLAVET (1844-1910) femme de lettres, l'égérie d'Anatole France

Lot 324
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 319EUR
11 L.A.S., [1884 ?-1895 et s.d., à l'essayiste Jean Bourdeau]; 43 pages in-8 ou in-12, la plupart à son chiffre ou en-tête Domne de Caillavet. Elle se rappelle à son souvenir en se moquant d'elle-même: «j'abrite mes défaillances derrière mon pédantisme, ce qui est peut-être abominable. Je me contrôle toutefois en songeant que je me suis corrompue en votre société et en celle de quelques aimables rêveurs de votre espèce» (13 juillet [1884?])... Sur Elme Caro: «Près d'un demi-siècle de philosophie n'avait point flétri ses illusions » (19 juillet [1887])... Elle ne partage pas sa curiosité à l'égard de «tous les échantillons humains»: «je suis pleine de préférences, d'esthétique et d'étroitesse» (10 octobre [1887])... Commentaire ironique sur la condamnation par contumace de Boulanger: «Je croyais en lui parce qu'il était mystérieux, incompréhensible et absurde, et que n'apportant rien il laissait tout espérer. Il répondait aux actions vagues, aux rires incertains, aux aspirations mal définies de la foule. Mais voyez-vous nous ne sommes plus un peuple poétique c'est pourquoi la légende tombe à plat, s'achève piteusement » (1er septembre [1889])... Invitation à une représentation d'amateurs de la bluette de son fils (lundi [1890])... Appréciation de son magistral La Rochefoucauld (5 août [1895])... Invitations, remerciements, etc. On rencontre aussi les noms de Brunetière, Daudet, Du Bled, France, Loison, Montesquiou... Etc. On joint une L.A.S. de sa fille, Henriette Bourdeau Petit, à Simone André-Maurois, lui proposant cette correspondance (1963).
Mes ordres d'achat