Anatole FRANCE (1844-1924)

Lot 322
400 - 500 EUR

Anatole FRANCE (1844-1924)

4 L.A.S. et 2 L.A., [1890]-1910, à Léontine Arman de Caillavet; 10 pages in-8 ou in-12, 3 enveloppes.
Lettres à sa maîtresse.
[12 mai 1890], annonçant la mort de son père (le libraire Noël-
France Thibault): «Mon père est mort cette nuit sans reprendre connaissance. Gardez-moi votre précieuse amitié, dont j'ai besoin plus que jamais»... Lion s/mer mardi [août 1893]. Il «corrige des épreuves dans une petite chambre claire, dont la fenêtre s'ouvre sur une rue basse qui longe la mer et s'en va dans les champs de trèfle et de pommes de terre. Et quand je descends dans la rue j'aperçois entre des murs un petit morceau de la mer, agité comme un mouchoir.
Je ne suis pas encore allé sur la plage. Je suis accablé de travail et un peu inquiet de ma lenteur»... [Paris 28 septembre 1899], alors que son amie est à Capian pour les vendanges: «J'attends le panier du “petit blanc”». Il est invité à dîner avec Gaston, il a lu un ouvrage sur Mantegna... «Allez vous au devant de la lune, sur votre petit chemin, comme une princesse qui fait une visite à une princesse sa voisine ?»... 2 octobre [1901]. «J'ai vu ce matin Halévy qui voudrait entendre Melle Piérat à l'Odéon, qui est très vaste» [en vue des Noces corinthiennes]. «Halévy m'a promis de placer le plus tôt possible Le Siège d'Orléans dans la Revue de Paris»...
Description d'un tableau de Romney qu'elle pourrait vouloir acquérir... - Subterfuge sous prétexte d'une correction d'épreuves: «P. 213 ligne 14. Écrire. Grande déception de n'avoir pas trouvé de lettre»... - «Permettez-moi chère madame de vous envoyer ce petit livre un peu ridicule, mais d'un ridicule mélancolique»...
On joint une P.A.S., 1er février 1910 (1 p. oblong in-12, deuil): «J'interdis formellement, sans limite de temps, la publication de toutes lettres à moi adressées par madame Albert Arman de Caillavet et de toutes lettres adressées par moi à cette dame»...
Mes ordres d'achat