Alexandre DUMAS père

Lot 314
400 - 500 EUR
Résultat : 510 EUR

Alexandre DUMAS père

L.A.S., 29 mai [1860], à Charles Robelin; 3 pages in-8 (petites fentes au pli).
Sur sa maîtresse Émilie Cordier. Il est sûr qu'un homme comme Robelein «qui a eu 14 enfans» et connu le malheur doit compatir: «Le cher petit enfant que tu as vu à la maison - garçon le jour redevient femme la nuit. Dans un moment où il était femme il lui est arrivé un accident qui le mois suivant s'est manifesté. Mr Émile a disparu et Melle Émilie est enceinte - et par conséquent obligée dans deux mois de me laisser continuer mon voyage seul»; elle sera à Paris en juillet, et il faudrait «lui trouver à cette époque un petit appartement garni à la campagne dans tes environs»... Ils partent pour Palerme: «Il va sans dire que Melle Émilie redevenue Mr Émile me rejoindra aussitôt»...
Mes ordres d'achat