colette (1873-1954)

Lot 306
Estimation :
300 - 400 EUR
colette (1873-1954)
2 L.A.S. «Colette Willy» et «Colette - et Maurice», [1907 ?-1953]; 1 page et demie in-8, et 1 page oblong in-12 au dos de sa photographie (carte postale, Lipnitzki) avec enveloppe. Hôtel Métropole, Bruxelles, [vers novembre 1907 ?], après l'article d'un ami: «Mais oui, c'est de la folie [...] Un des plus grands écrivains de ce temps... ce n'est pas possible, voyons, - je le saurais. [...] On a bien voulu faire un excellent accueil à Claudine et à moi, hier soir, à l'Alcazar»; engagée jusqu'au 1er décembre, ses journées seront libres pour lire, se reposer, «et même travailler, quoique je sois une rossade de paresseuse. J'ai une idée qui pourrait aboutir à un roman - je suis tracassée»... 1er mars 1953, à André Maurois:«Je suis éprise, éprise de votre livre. Jamais je ne vous le dirai assez»... On joint une carte postale représentant Colette Willy, exécutant une caricature de Willy au chevalet, avec au dos un message a.s. de Willy.
Mes ordres d'achat