JEAN COCTEAU

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 230EUR
JEAN COCTEAU
2 L.A.S. «Jean Cocteau» et «Jean», [1920-1924]; 1 page petit in-4 et 1 page in-12 au dos d'une carte postale illustrée. Lundi 20 [décembre 1920], à un ami du Gaulois: «Il faut que vous veniez demain (21) à Parade - soit dans la loge de Madame Muhlfeld - soit, si cela vous embête avec le mot ci-joint. [...] Vous me rendrez encore le service d'accueillir un article de Radiguet sur le spectacle pour le prochain samedi - il fera la balance avec l'article de Mauriac. J'ai fait demander un Poésies pour vous»... Villefranche-sur-Mer [juillet-août 1924], à des «amis chéris. Je pense à vous - je serais heureux auprès de vous. Je souffre - je souffre au soleil ce qui est atroce. Je me cache le plus possible car Auric n'aime pas voir souffrir. Mais avec vous je souffrirais ouvertement. Je pleurerais et je me dégagerais un peu. Je fume de moins en moins. J'arrive à des doses bénignes. Je pense cesser plus vite que je ne croyais. Je suis déjà très noir. Mais le noir extérieur et intérieur correspondent. Il me semble que le livre de Raymond [Radiguet, Le Bal du comte d'Orgel] triomphe lentement et profondément. J'ai reçu une lettre de Romain Rolland. Il trouve le Bal un chef d'oeuvre»...
Mes ordres d'achat