Jules barbey d'Aurevilly

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 357EUR

Jules barbey d'Aurevilly

3 L.A.S., 1877 ?-1887 et s.d.; 4 pages in-8, 2 à l'encre rouge, à sa devise Never more.
Vendredi [1877 ?], à un ami [Alphonse Lemerre]. Demande de précisions bibliographiques sur la biographie d'Alfred de Musset par Paul de Musset, et de lui en communiquer une ou deux éditions, «pour assurer la correction de mon article»... Mardi janvier 1887. Prière de lui envoyer 100 francs, «prix de l'insertion des Bottines bleues dans votre Revue indépendante»... Samedi, à une amie [Mme Klotz]: «Impossible d'aller à St Gratien, aujourd'hui ! Ils sont venus du Gilblas pour demander un article pour demain et c'est le métier qui m'étrangle, en m'empêchant d'aller à vous»...
Mes ordres d'achat