Ève de BALZAC

Lot 293
250 - 300 EUR
Résultat : 319 EUR

Ève de BALZAC

2 L.A.S., Villeneuve Saint-Georges 1864-1877; 2 pages et demie et 2 pages in-12 à son chiffre.
15 octobre 1864. Elle est assignée au Tribunal de commerce par un «extravagant libraire», après un article l'accusant «de m'être mariée sous le régime de la séparation de biens afin de n'être pas tenue à payer les dettes de mon mari», alors «qu'aucun acte ni contrat n'avait précédé mon mariage avec M. de Balzac»; elle espère «que vieille & malade comme je suis on dispensera mes infirmités de se présenter en personne»... 17 août 1877: «non nous apercevons avec tristesse que nos Sundays ne reviennent que tous les quinze jours dans l'almanach de nos coeurs»...
Mes ordres d'achat