Ève de BALZAC (1801-1882)

Lot 292
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 191EUR
Ève de BALZAC (1801-1882)
2 L.A.S., [1855-1864]; 1 page et quart in-8 et 3 pages in-12, toutes deux à son chiffre. [1855 ?, à Charles-Edmond Chojecki], le remerciant de l'envoi de son Alkhabar, «un des livres les plus remarquable non pas de notre pays, mais de tous les pays»; elle espère que sa santé lui permettra d'aller applaudir son drame, et l'invite à dîner. - [1864], à une jeune amie de Londres, l'informant que «la chapelle de notre excellent ami Gigoux a obtenu le plus grand succès», et parle des leçons d'anglais que lui donne, ainsi qu'à sa fille Anna, «le bon Mr Gilchrist»; elle préfère les oeuvres de Walter Scott à Shakespeare... On joint la copie d'une lettre à Dutacq concernant l'édition illustrée par Gustave Doré des Contes drolatiques; et le faire-part de son décès. Ancienne collection Marcel BOUTERON (21 mars 1963, n° 35).
Mes ordres d'achat