HONORÉ DE BALZAC

Lot 291
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 424EUR
HONORÉ DE BALZAC
L.A.S. «de Bc», [Berditcheff] 9 avril 1849, à Hippolyte Souverain; 3 pages in-8, adresse (réparation au scotch au pli central). Lettre de Russie à son éditeur, qu'il charge de divers commissions. Il l'avertit qu'on lui remettra un violon pour «l'expédier par la voie la plus rapide, celle des diligences en France, et celle de la poste en Allemagne, jusqu'à Brody à mon adresse chez MM. Halpérine et fils (qui ont une maison à Brody) car il faut que nous ayons le violon ici dans les 1ers jours de juin pour donner en cadeau à une fête»... Il parle également de l'achat du Dictionnaire d'histoire naturelle de Charles d'Orbigny pour le comte Georges Mniszech, et d'un «autre dictionnaire de d'Orbigny relié en dos de veau rouge», et des livres qu'il lui a demandés «de faire relier de même en demi-reliure», et de lui en envoyer le compte; il le remboursera à son arrivée à Paris... «J'arriverai assez à temps pour l'affaire du tirage des Parens pauvres, et trop tôt pour me retrouver au milieu des agitations de votre triste république, si toutes fois elle va jusque là, car, vous me paraissez furieusement en minorité. Je voudrais bien savoir si les feuilletons ont repris, si les romans ont quelque valeur, car j'ai travaillé. La librairie existe-t-elle ? croyez-vous que jamais un livre pourra se fabriquer ? Dès que les routes seront praticables, je partirai, et si les événemens politiques incendient l'Allemagne, je prendrai par Constantinople, l'Asie mineure, l'Égypte et Marseille, ce sera le plus long, mais je m'amuserai à voir de nouveaux pays tout en revenant. Pourquoi se presser de rentrer dans une patrie où l'Académie ne veut pas de moi, où la Comédie française me reçoit, à correction, comme un gamin, où les libraires font des loteries, où Lamartine fait le libraire, et où le libraire ne fait plus Lamartine... Non, non. Je vous souhaite de liquider votre fonds, de vous retirer à la campagne sur le bord de la Seine, et d'y pêcher des goujons, vous ferez plus facilem
Mes ordres d'achat