[HISTOIRE NATURELLE - PLUCHE (Noël)]

Lot 43
Estimation :
300 - 350 EUR
Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...]. A Paris, Chez les Frères Estienne & Fils, 1768. 9 parties en 8 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Neuf frontispices gravés par Boucher, Eisen, Le Bas... et nombreuses planches d'histoire naturelle, certaines repliées. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Quelques petits défauts aux reliures; encrage des planches souvent pâle.
Mes ordres d'achat