[CHANSONS]. La BORDE (Jean Benjamin de)

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 621EUR
Choix de chansons mises en musique. A Paris, Chez De Lormel, Imprimeur, 1773. 4 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage entiérement gravé, comprenant quatre titres, dont un général orné d'une lyre, trois autres titres avec figures, une dédicace ornée des armes de Marie Antoinette de Lorraine, archiduchesse d'Autriche et dauphine de France, à qui l'ouvrage est dédié, et 100 titres intermédiaires introduisant des partitions musicales précédées d'estampes gravées par Jean Michel MOREAU le Jeune & Le BARBIER. EXEMPLAIRE ENRICHI d'un portrait de l'auteur «à la lyre», gravé par MASQUELIER d'après DENON (volant). De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris. «Ce livre, un des plus beaux du XVIIIe siècle, en est peut-être, avec les Contes de La Fontaine, le plus agréable par la grâce des sujets et la variété des costumes qui y sont représentés. [... Le premier volume] est un petit chef-d'oeuvre de composition, d'esprit et d'exécution» (Cohen, 534-538).
Mes ordres d'achat